С 23 по 25 сентября 2019 года в России прошла «Неделя безопасности»,
посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.


В ЧОУ гимназии «ЛИК – Успех» в рамках Недели безопасности были
проведены тематические классные часы, викторины с обучающимися по тематике безопасности дорожного движения, демонстрировались видеоролики о «Правилах дорожного движения».  


В ЧОУ гимназии «ЛИК – Успех» организовано ежедневное проведение «Минуток безопасности» с целью напоминания детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации (в классе, на улице)


Памятка – обращение к родителям

Дорогие папы и мамы!

Вы в ответе за своих детей, их жизнь, безопасность, будущее.
Вы первыми учите их безопасному поведению на дорогах.
Собственным примером обеспечьте им здоровье и счастливое будущее!

На проезжей части не спешите
И внимательно по сторонам смотрите
Детям и родителям известно:
Разговоры на дороге не уместны
Вы друг – другу помогите –
Жизнь, здоровье берегите!
Делай, как я!


  В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11 .2О14 г. № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации (далее — Правила). Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих
предметов водителями транспортных средств.


Световозвращающие элементы можно приобрести у представителей почты в любом отделении Ставропольского края


«Сделай жизнь светлей и безопасней»

Одним из факторов увеличения количества ДТП с участием детей является невидимость юных пешеходов на проезжей части, особенно в утренние и вечерние часы.
Около 22% всех пострадавших в ДТП детей не достигли 5 – летнего возраста. Улучшение видимости пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещённости улично – дорожной сети, может быть достигнуто с помощью специальных световозвращающих элементов на одежде.
Возможности использования СВ – элементов очень широки: значки, брелки, подвески, наклейки, самофиксирующиеся браслеты, повязки на руку. Все эти виды СВ – элементов являются не только средством пассивной безопасности участников дорожного движения, но и модным аксессуаром. СВ – отражатели принято называть фликерами или глимами.


Памятка родителям по ПДД

Памятка родителям по ПДД

Памятка юного велосипедиста

Безопасная езда на велосипеде


Участвуй в конкурсе

С сентября 2019 года по май 2020 года в Ставропольском крае проходит интернет-акция «Марафон ПДД 26».

Организаторами проведения акции являются министерство образования Ставропольского края, Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России по Ставропольскому краю,
государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина».
Целью проведения интернет-акции является закрепление с детьми правил дорожной безопасности, формирование самостоятельности и ответственности в действиях ребенка на дороге, воспитание культуры поведения в автотранспорте и на улице, пропаганда
безопасного поведения участников дорожного движения, предотвращение дорожно- транспортных происшествий с участием детей, а также привлечение внимания родительской общественности к изучению, повторению и закреплению детьми правил
дорожного движения.

Акция проводится в социальной сети «Инстаграм» в два этапа. После завершения каждого этапа организационный комитет подводит итоги, выявляет победителя и призёров акции.
В акции принимают участие дети школьного возраста, имеющие аккаунт в социальной сети «Инстаграм» и разрешение родителей (опекунов) на пользование социальной сетью. Участник марафона подтверждает свое согласие на «репост» на основной странице марафона в сети Инстаграмм: @MarafonPDD26.
По условиям конкурса, участникам необходимо снять как можно больше видеороликов (продолжительность одного видеоролика не более 15 секунд), в котором автор призывает соблюдать правила дорожного движения.
Съемка видео допускается как на улице, так и в помещении. Тематика видео может быть разнообразной: от призыва использовать световозвращающие элементы, переходить проезжую часть по пешеходному переходу, до использования ремня безопасности и
соблюдения правил катания на велосипеде, гироскутере и т.п. Далее следует опубликовать отснятые видеоролики с использованием хештега акции: #МарафонПДД26.

Награждение победителей состоится 01 июня 2020 года в «День защиты детей!».
Победители и призеры акции смогут получить памятные подарки.